Все города

Ваш город определен:

Главная   »   Форум   »   Дневники невест 2017   »   ДНЕВНИК НЕВЕСТЫ В РЕЖИМЕ ONLINE

ДНЕВНИК НЕВЕСТЫ В РЕЖИМЕ ONLINE

Свадебный дневник невесты

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
Если ты счастливая невеста, с ужасом зачеркивающая дни до свадьбы, которых осталось «капец как мало», или с загадочной улыбкой каждый вечер встречаешь своего любимого мужчину в ожидании заветного кольца, ну или просто обычная нормальная девушка, мечтающая о волшебной свадьбе, то, думаю, тебе будет интересно почитать мои статьи! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, замужем не была И У МЕНЯ ОСТАЛСЯ ВСЕГО 45 ДНЕЙ ДО СВАДЬБЫ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2016 в 23:38)

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 45 дней»
Сегодня предлагаю нам поговорить о свадебной полиграфии. Дело это очень ответственное, но заниматься им одно только удовольствие (да как, в общем-то, и всеми аспектами свадебной подготовки)
«Красота в деталях,» - любимая фраза многих девушек. А свадьба состоит из миллиона таких деталей, которые, возможно, гости и не замечают, но если бы их не было, то вся праздничная картинка выглядела совсем иначе.
По натуре я перфекционист. И, естественно, к вопросу разработки дизайна приглашений и иной полиграфии я подошла более чем ответственно: насоздавала кучу досок в Pinterest , посохраняла сотни картинок. Процесс очень увлекательный: заряжает, воодушевляет и оставляет приятное чувство сопричастности к той красоте, которая будет по итогу.
Какие нюансы стоит учитывать:
1. Свадебная полиграфия должна вписываться в концепцию вашего торжества. Поэтому, перед тем, как встретиться с дизайнером для разработки макета, проговорите этот вопрос с вашим декоратором. Уверена, он даст вам дельные советы.
А вообще, чаще всего у декораторов есть знакомые дизайнеры, которые готовы помочь молодоженам в вопросе полиграфии. Например, Проект Налегке тесно сотрудничает с Ксения Егармина . Очень круто работать с клиентами, когда ты уверен в своем дизайнере, а конкретно в качестве бумаги и, конечно же, печати.
2. Если вы все-таки нашли дизайнера самостоятельно (может, у жениха одногруппник в универе крутые макеты визиток делал)))), то уточните у него, занимался ли он до вас свадебной полиграфией. Это очень важный момент!
Что еще входит в свадебную полиграфию:
«Save the date» (или «Сохрани дату»): карточки, которые отправляются гостям за 3-9 месяцев до свадьбы, чтобы друзья и родственники не планировали ничего на этот день. На мой взгляд, штука это интересная, но у нас в России пока еще как традиция не прижилась. У нас, скорее всего, в стране обратная традиция: никому не говорить до последнего, чтобы не сглазить.Делать или нет? Выбор за вами)

Карточка RSVP (с французского переводится «Пожалуйста, ответьте»): отдельная карточка, которая кладётся в конверт с приглашением, чтобы гости могли написать на ней, приняли ли они приглашение и приедут ли на свадьбу. Иногда к карточке прикладывают конверт с марками, чтобы гостю было проще отправить свой ответ. Опять же заимствованная традиция, не свойственная для России.
Также к свадебной полиграфии относятся: информационная карточка, программа свадьбы, рассадочные карточки, номера столов, схема рассадки гостей и т.д.
Всем невестам желаю вдохновения, интересных идей и их реализацииДобавлено спустя 10 минут«До свадьбы 44 дня»

Юхууу!!!! Мы получили подтверждение по площадке! УРА! Теперь смело можно переходить к разговору о формировании свадебного бюджета.

Без сомнения все мы понимаем, что ценник за свадьбу начинается от 300-400т.р. (не включая свадебного путешествия). Давайте вместе разберемся что в него входит. Выделим основные пункты сметы:

1) Площадка
(арендная плата, банкетное меню, алкоголь, пробковый сбор, торт и т.д.)
Средняя цена для расчета 3000р./чел (включая алкоголь)

2) Оформление
(декор столов гостей и стола молодожен, фотозона, свадебная полиграфия и т.д.)
Адекватная цена от 50 т.р.

3) персонал
(ведущий от 25 т.р. , DJ от 5 т.р. ,фотограф от 7 т.р, видеограф от 10 т.р., координатор от 7 т.р., муз. группа от 30 т.р.)

4) Оборудование
(муз. оборудование, проектор, световое оборудование)
от 3 т.р.

5) Образ молодожен
(одежда (свадебное платье+костюм), прическа, макияж, маникюр…. Об этом вообще отдельный разговор)))
от 70 т.р.

6) Различные непредвиденные или предвиденные расходы, которые будут возникать во время подготовки, но их сложно отнести к одному из перечисленных выше пунктов
7) Свадебное путешествие (зависит от количества дней, звездности отеля и выбранной вами страны, разумеется)
Сейчас многие начнут возмущаться: «ЭЭЭЭ, да это далеко не все статьи затрат! А где же бюджет на выкуп, украшение машин и шампанское с лимузином?!» Единой универсальной сметы вы нигде не найдете, так как у каждого свое представление об идеальной свадьбе. Напоминаю, что это просто основные 7 пунктов, которые будем с вами разбирать в оставшиеся 43 дня))))

Ну а мы пока занимаемся составлением свадебного меню
Редактировалось: 8 раз (Последний: 1 декабря 2016 в 23:30)

Расим Салямов

Посетитель
Екатеринбург
20 дней назад
Очень живо написано v Прздравляем Вас с наступающим торжеством)))

По поводу пригласительных и остальной полиграфии согласен, Ксения Егармина однозначно, мы с ней работали и сами предоставляли ей свои услуги, готовили банкет на ее личной свадьбе с Ильдаром. Это профессионал!

Кстати, Вы уже определились с выездным обслуживанием? joke С удовольствием примем в нем участие, если позволите
CHALFEI catering

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 42 дня»

Сегодня мне открылось самое главное таинство в жизни любой девушки: "Я обрела себя в своем свадебном платье". Да, именно так... Я его померила ПЕРВЫМ (всего было 5 претендентов на мое сердце) и остальные уже надевала с мыслью, что в целом неплохо, но вот первое....

Я и представить не могла, какую неповторимую гамму чувств можно испытать во время обычной примерки платья: это восторг, сверкающие от счастья глаза, дух перехватывает при мысли "НЕУЖЕЛИ ЭТО ОНО"?!

Это, как чувство влюбленности: мир сразу приобретает яркие краски, хочется улыбаться, смеяться, с оптимизмом смотришь на, казалось бы, неразрешимые задачи (например, на поиск туфель, которым занималась безуспешно последнюю неделю). Все сразу же встает на свои места: мгновенно складывается в самых мельчайших деталях свадебный образ.

И знаете, сегодня я поверила в чудеса, потому что наша с НИМ встреча - это чудо, серьезно. Дело в том, что после моего первого похода по магазинам (я о нем вам рассказывала) я начала искать картинки той модели платья, которая бы соответствовала моим предпочтениям и требованиям. Нашла! И последние дня три, когда находилась свободная минутка (еду на метро, обеденный перекус, подруга отошла позвонить), я брала в руки телефон, рассматривала картинку с заветным платьем и мечтала о нем. Сегодня ОНО МЕНЯ НАШЛО и помогло мне увидеть себя совсем иной, окунуться в свои детские фантазии о сказочных принцессах, прикоснуться к сказке. Оно село просто идеально (если учесть, что эта модель без корсета и садится, как влитое, в очень редких случаях), подчеркнуло хрупкость и изящность фигуры, придало образу легкость и воздушность...

Как вы заметили,самый главный секрет в выборе платья " В НЕГО НАДО ВЛЮБИТЬСЯ"

p.s. Увы, фотографию платья я выложить не могу (блин, а так хочетя поделиться радостью с вами), но я покажу ту самую картинку, благодаря которой моя мечта материализовалась.Добавлено спустя 1 минуту
Расим Салямов:

Очень живо написано v Прздравляем Вас с наступающим торжеством)))

По поводу пригласительных и остальной полиграфии согласен, Ксения Егармина однозначно, мы с ней работали и сами предоставляли ей свои услуги, готовили банкет на ее личной свадьбе с Ильдаром. Это профессионал!

Кстати, Вы уже определились с выездным обслуживанием? joke С удовольствием примем в нем участие, если позволите

Спасибо большое за отзыв, но место проведения и компанию обслуживания мы уже выбрали))

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
До свадьбы 41 день

Чет сегодня припозднилась я с постом, НО причина была уважительная: ездили покупать платье Жениной маме на свадьбу. Перед нашей поездкой в магазин мы встретились с младшим братом Жени, и он сказал такую фразу: "Мам, только покупай с длинным рукавом платье"! Что? Какой рукав? Это традиция что ли такая? Что за старообрядчество?

И после его комментария про длину рукавов у платья я вспомнила еще один случай, который произошел со мной накануне. Ходила я, значит, смотрела себе туфли на свадьбу: нашла просто фантастические итальянские босоножки из нежнейшей кожи красивого нежно-сиреневого цвета. Звоню радостная маме и говорю: "Мам, я такие крутые босоножки нашла на свадьбу!" А она мне отвечает: "Есть такая традиция, что на своей свадьбе нужно быть только в туфлях. Если босоножки или туфли с открытым носком, то все счастье из семьи утекать будет! Так что решать тебе!" И тут я призадумалась: не могу сказать, что я шугаюсь от бабушек с пустыми ведрами и гоняю по улице несчастных черных котов...Нет! Но вот опять же, хочется, чтобы самый важный день в твоей жизни прошел идеально. Ну и как тут тогда не стать суеверным?!

Итак , мы с Женей решили составить ТОП 5 суеверий о свадьбе.

Первое место мы присудили, конечно же, высказыванию "женился в мае-всю жизнь будешь маяться" ( ну и наверняка у каждого из вас есть знакомые, кто женился в мае и счастлив в браке).

Второе место: "любые осадки - это к счастью"Да-да!!! Причем я сомневаюсь, что также считают невесты, когда они в разгар уральского лета (а это где-то июль + 15 градусов) попадают под проливной холодный дождь и вся ввода, грязь килограммовым грузом везде перемещаются за ними. А любимый муж нежно успокаивает: это на счастье, любимая! Ага, конечно)))

Третье место: "жених, увидевший платье до церемонии - жди в доме беды!" Касательно одежды есть еще много интересных нюансов. Например, из западной культуры в обрядовый моцион невесты пришел модный обычай: чтобы брак был удачным, она должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое (кроме фаты и перчаток) и что-нибудь голубое (от сглаза и «к сыну»). Весьма странненький образ невесты-клептоманки получается, которой непринципиальна новизна украденных вещей)

Четвертое место: "выпустишь цветы из рук — упустишь счастье". Невеста не должна выпускать из рук свадебный букет весь вечер. А бросить она может заказанный заранее или «фальшивый» свадебный букет, который очень похож на оригинальный.
Пятое место: Обручальные кольца должны быть из одного металла, гладкими, без камней и гравировки. Тогда, согласно свадебным приметам, и жизнь молодоженов будет ровной, без единой преграды на их пути.

Ну а если серьезно, то, на наш взгляд совершенно не важно какие у вас кольца, какой букет вы бросили и в старенькое одета невеста или нет, главное, что в вашей жизни случилось чудо и вы обрели друг друга!

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
До свадьбы 40 дней

Если говорить о свадебной смете, то самая большая часть бюджета – это банкет. В среднем на торжественный ужин молодожены тратят от 40% до 50% отложенных на свадьбу средств. Поговорим сегодня немного о площадке и, разумеется, о самом банкете.

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе площадки (ну после вместимости по количеству гостей и интерьера) - средний чек на человека. Также нужно иметь в виду, если ваша свадьба немногочисленная, а выбранный ресторан большой и вмещает значительное количество гостей, то администрация может включить в ваш счет стоимость аренды зала. Вам могут предложить не закрывать заведение на банкетное обслуживание, чтобы не брать аренду. Но лучше не соглашаться на такие условия. Как избежать арендной платы? В большинстве случаев нужно увеличить средний чек на гостя или количество гостей. На мой взгляд, самый оптимальный размер чека - 3000 р. на человека (включая алкоголь): гости точно не останутся голодными

Если речь зашла о меню, то давайте поговорим, как грамотно его составить. Конечно, если вы обратились в хороший ресторан, банкетный менеджер поможет вам, но будет не лишним посчитать все самим, вникнуть в тонкости и все перепроверить. Еще несколько нюансов:

- салаты можно сделать порционными, но в этом случае нельзя будет задекорировать персонально каждую тарелочку гостя или сделать карточку рассадки на тарелку, к этим салатам сделать "салаты в стол" (подаются на общей тарелке), а вот холодные и горячие закуски, а также нарезки из овощей и мяса положить в общие тарелки.

- договоритесь с рестораном о самостоятельной закупке алкоголя и торта, а также о возможности упаковать оставшиеся блюда и напитки. Кстати, что касается алкоголя: есть такое понятие, как "пробковый сбор". Пробковый сбор - это взимание рестораном небольшой платы за возможность принести свой алкоголь. Чаще всего ресторан предлагает заказать часть алкоголя у них, чтобы оставшийся алкоголь вы могли принести с собой бесплатно.

- еще есть такое понятие, как "сервисный сбор" - это стоимость обслуживания на площадке. Составляет он порядка 10-15% от общей суммы заказа. При согласовании итоговой сметы от ресторана, проверьте сумму сервисного сбора, чтобы на момент оплаты это не стало для вас неожиданностью.

Также решила отправить вам мега полезную информацию о расчете еды/алкоголя на человека (информация эта есть в широком доступе в различных интерпретациях):

Расчет количества еды на банкете:

Если Ваш банкет будет длиться около 4-5 часов, то оптимальным будет заказать 1400-1500 гр. различной еды на одного человека. Далее приведены соотношения различных блюд и закусок в граммах на человека:
Холодные закуски – 350-400 гр. на человека(сыры, овощная и мясная нарезка, рыба,грибы)
Салаты – 200-250 гр. на человека(мясной, овощной и рыбный салаты)
Горячие закуски – 100 гр. на человека (блинчики, овощи в кляре и т.д.)
Горячие блюда из мяса и рыбы – 250 гр. на человека
Гарнир к горячему – 150 гр. на человека (рис, овощи, картофель)
Фруктовая тарелка – 200 гр. на человека
Торт — 150-200 гр. на человека*
Кол-во еды на 1 человека: 1400 – 1500 гр.

Расчет нормы напитков на человека:

Сначала нужно определиться, какие алкогольные и безалкогольные напитки будут присутствовать на банкете. Это зависит от вкусов ваших гостей – коньяк, мартини, виски, ликер – напитки на любителя. А вот водка, вино и шампанское должны присутствовать обязательно.
Водка — достаточно 1 бутылки на 2-х человек
Вино – достаточно 1 бутылки на человека
Шампанское – рассчитывайте 1 бутылку на троих (на 2 первых тоста)
Из безалкогольных напитков лучше приобрести минералку (с газом и без), сок (2 вида) и морс. Безалкогольных напитков должно быть 1,5-2 литра на человека.

Лично мне эти знания очень пригодились при составлении и согласовании нашего свадебного банкетного меню! Надеюсь, что будут полезны и вам)

p.s. ходить по ресторанам, выбирать площадку - дело увлекательное))) нам понравилось

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 37 дней»

Со временем образ невесты очень сильно изменился: трансформировалось само свадебное платье (сегодня варьируется как длина платья, так и его цвет), изменились свадебные аксессуары (редко сейчас встретишь невесту в шляпке, хотя во времена наших мам это было очень даже модно). Также меняются свадебные традиции, обычаи, точнее отношение к ним.

Сегодня предлагаю затронуть достаточно интересную тему: нужна ли фата невесте? Начнем с того, что изначально невесты надевали фату на на венчание для того,чтобы идти к алтарю с покрытой головой и закрывать лицо до завершения обряда венчания. Практически у всех народов мира невесту закрывают специальным покрывалом во время свадебного обряда. Таким образом, невесту оберегают от завистников и дурного глаза.

Сейчас у невест более прогрессивные взгляды и они сами решают, нужна фата на свадьбу или нет. Отталкиваться в решении данного вопроса нужно от: а) ваших идеологических соображений на этот счет; б) насколько гармонично она будет дополнять ваш образ.

Изначально мы с Женей договорились, что никакой дурацкой фаты на голове у меня не будет я сама искренне в это верила). Но когда померила платье вместе с фатой, то не смогла устоять: настолько преобразилось платье, а образ стал более изящным и хрупким.

Милые невесты, доверяйте в решении этого вопроса своему чувству вкуса и внутреннему голосу. Моя фата сегодня приехала домой.Добавлено спустя 1 минуту«До свадьбы 36 дней»

Декор, на мой взгляд, стоит на втором месте по степени важности и объему затрат после фуршета (это опять же лично мое представление). Он создает атмосферу свадьбы, поддерживает общую стилистику и концепцию праздника.

Многие невесты считают, что не стоит тратиться на работу декораторов, и можно сделать все своими руками. Об этом невесты пишут много статей, в которых в красках описывают как они «в два счета декорировали собственную свадьбу». Если вы отказываетесь от декоратора и полностью берете решение этого вопроса на себя, то нужно учитывать, что это требует огромного количества времени и специальных знаний. Поэтому большинство невест все-таки склоняются к тому, чтобы доверить оформление своей свадьбы профи — декоратору и/или флористу.

Если муж вам ограничивает бюджет на декор (как это происходит в моем случае), то в оформлении ставьте акцент на декоре, нежели флористике, т. к. цветочные композиции (особенно в январе) станут значительной статьей вашего бюджета. Но флористика в любом случае должна присутствовать на вашем мероприятии, пусть и в меньшем количестве, потому что ни один предмет декора не сравнится по красоте с цветами.

что делает декоратор:
- помогает определиться с палитрой, стилем, тематикой и общей идеей оформления
- определяет зоны, которые необходимо декорировать (церемония, банкет, сладкий стол…)
- обсуждает флористическое наполнение (сорта и виды цветов, зоны, в которых они будут использоваться)
- продумывает все детали декора — от крупных до мельчайших
- помогает в разработке и изготовлении полиграфии и аксессуаров для свадьбы
- подбирает и закупает/арендует все необходимые для оформления материалы и предметы
- в день свадьбы доставляет и монтирует весь необходимый декор
производит демонтаж декора после торжества

Пожалуйста, отнеситесь к выбору оформителя со всей серьезностью.

Не бойтесь обращаться к начинающим декораторам,которые реализовали не так много проектов, но они вам нравятся. Если вы нашли взаимопонимание, и ваши вкусы совпадают, при таком сотрудничестве вы получите хороший результат за сравнительно небольшие деньги. Плюсом таких декораторов является не только более низкая цена, но и огромный энтузиазм, ведь они очень заинтересованы в том, чтобы пополнять портфолио хорошими, оригинальными работами.

Милые невесты, доверьтесь декораторам и позвольте воплотить ваши мечты в реальность. Ведь мечты - это волшебство, а волшебство исчезает, когда открывается тайна.

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 35 дней»

Просматривала все записи, которые уже успела сделать в своем свадебном дневнике и поняла, что до сих пор не затронула очень важный момент:вопрос наличия организаторов на свадьбе.

Свадьба свадьбе рознь! Это ясно исходя даже, элементарно, из планируемого бюджета. Казалось бы: если свадебный бюджет достаточно большой, то вопрос о том, нанимать организатора или нет не стоит. Ну и наоборот: если свадебный бюджет очень скромный, то куда еще тратиться на организатора.

Нифига, бывает все с точностью да наоборот: в бойких невестах с бюджетом в несколько млн неожиданно просыпается организатор 125-го level'a и они, засучив рукава, начинают назначать встречи с подрядчиками (чуть ли не на ежедневной основе), составляют тайминг мероприятия и в качестве контактного лица дают свой номер телефона.При таком раскладе: а) что-то точно пойдет не так, т.к. держать в голове все нюансы просто нереально (да и на свадьбах с таким бюджетом фронт работ просто безграничен); б) праздника точно не получится. Единственные чувства, которые удастся испытать невесте - это сумасшедшая усталость и раздражение (опять же из-за усталости).

Или, невесты с небольшим бюджетом все-таки решаются сократить иные статьи затрат, но оставить позицию организатора в своей смете. И в этом они абсолютно правы! Именно тем невестам, которые ограничены финансово, в первую очередь следует приходить к организаторам, так как они точно знают, на что нужно тратить деньги, а но что-нет. Хорошее знание рынка услуг позволяет организатору сэкономить ваши деньги и распределить их в нужном соотношении.

Многие пары путают организатора и координатора на свадьбе. Разница огромная! Свадебный организатор – это ваш помощник на протяжении всей подготовки к свадьбе. Он занимается поиском подрядчиков, помогает в разработке стилистики свадьбы, ищет площадку для проведения торжества. Он будет решать все организационные вопросы, связанные с оборудованием, светом на площадке и т. д. А вот свадебный координатор поможет вам непосредственно в день свадьбы. Его задача – скоординировать всех подрядчиков: встретить, показать рабочее место, произвести расчет, вызвать такси (если нужно). Также он разрешает все непредвиденные ситуации, которые возникают именно в день свадьбы (о свадебном координаторе поговорим чуть позже).

Лично мне очень повезло: моими организаторами оказались не только хорошие специалисты в своем деле, но и мои хорошие друзья, на которых я могу положиться в решении всех вопросов! Это очень ценно! С моими @projectnalegke мне и правда ЛЕГКО!

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 34 дня»

Сегодняшний день выбивался из легких, зефирных дней свадебной подготовки: занимались серьезным делом-проверяли вместе с юристом договор с площадкой на кейтеринг и аренду.

В большинстве своем, площадки работают по типовым договорам, содержание которых ничем особо не отличается от других договоров подрядчиков, предоставляющих аналогичные услуги. Но не нужно относиться к подписанию договора легкомысленно:
прочитайте внимательно каждый пункт (лучше это делать, конечно, вместе с женихом)

Вот несколько выдержек из договора, который нам предложил подписать подрядчик!) завтра будем детально обсуждать все возникшие по этим пунктам вопросы

2.1.5. Исполнитель обязуется предоставить гардероб в рабочее время. В нерабочее время (с 18:00 до 09:00) работа гардероба осуществляется по отдельной заявке за дополнительную плату.

3.5.1. Отказ Заказчика от проведения мероприятия менее чем за 3 месяца до согласованной Сторонами даты начала мероприятия, согласно Приложению №1 к настоящему Договору, влечет за собой уплату Заказчиком Исполнителю штрафной неустойки в размере 30% от Цены Договора.

2.2.9. Заказчику и участникам мероприятия запрещается употреблять на территории Исполнителя собственные продукты питания и напитки (в том числе алкогольные).
неустойка 50%
❗хотя была договоренность, что при заказе от 180 тыс алкоголь мы можем приносить свой)

4.7. Заказчик соглашается с тем, что в случае нарушения им 2.2.9. настоящего Договора, Исполнитель имеет право взыскать с Заказчика штрафную неустойку в размере 50% от общей стоимости Договора.
❗то есть если мы принесем свой алкоголь (согласно устной договоренности), то мы заплатим штраф 90 тыс?!)

9. При проведении банкетных мероприятий вся концертная либо музыкальная программы обязательно согласуются письменно с Исполнителем заранее и должны быть завершены в 23:00.
❗хотя нам обещали, что звук можно не убавлять до 00:00!

3.4.При дополнительном заказе питания в день проведения мероприятия взимается плата, увеличенная на 25% от стоимости заказа по прейскуранту (надбавка за срочность).
❗естественно, при обсуждении банкетного меню этот нюанс не был озвучен.

Милые невесты, от всей души желаю вам порядочных подрядчиков! Ну и ещё раз убедительная просьба: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОДПИСАНИИ ДОГОВОРА!

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 34 дня»

О необходимости свадебного организатора мы с вами уже поговорили. Сейчас предлагаю разобраться, кто такой свадебный координатор, в чем заключается его функционал и почему его путают со свадебным организатором?!

Во-первых, координатор - это специалист, который непосредственно в день свадьбы сопровождает все мероприятие с момента прибытия к невесте свадебного стилиста, до демонтажа оборудования на площадке после окончания торжества (в большинстве своем)). Бывают случаи, когда свадебный организатор предоставляет услуги свадебного координатора (за отдельную плату или эта услуга включена в общий пакет услуг). На мой взгляд, это самый идеальный вариант: сейчас объясню почему. Дело в том, что за все время подготовки мероприятия, в голове организатора складывается полная картинка того, как оно должно пройти (со всеми нюансами и комментариями). Он знает все детали касательно технических возможностей площадки, ее особенностей, техрайдер артистов и т.д. В таком случае скоординировать это мероприятие ему не составит труда: ни один момент не будет упущен. Если вы привлекаете координатора со стороны, то ему нужно будет время, чтобы погрузиться в тему и вникнуть в особенности организационного процесса ( ну по крайней мере я так делаю, когда меня привлекают координатором мероприятия, организацией которого занимается другой человек).

⚡Крайне опасный случай, когда молодожены сами являются организаторами своего торжества. В день свадьбы они, естественно, хотят отдохнуть и нанимают координатора. Если свадьба небольшая, то, возможно, все пройдет гладко. Но, если свадьба большая, то может всплыть масса моментов, о которых координатор не будет знать в силу того, что процессом организации занимались молодожены. В критичных ситуациях, которые могут возникнуть на свадьбе, возможно 2 варианта развития событий: 1) координатор будет названивать невесте, т.к. только она знает обо всех договоренностях; 2) будет решать вопросы самостоятельно, но, опять же, не обладая информацией для грамотного их решения.

Теперь о функциях координатора:
• Контроль подготовки аперитива/фуршетной зоны/зоны welcome
• Встреча гостей и молодоженов в ресторане
• Помощь гостям по любому вопросу
• Помощь в рассадке гостей в банкетном зале согласно схеме
• Контроль наличия необходимых материалов для работы артистов (стул, стол для звукорежиссера, столик для артистов и пр.)
• Контроль сервиса ресторана (наглажены ли текстильные принадлежности, забронированы ли места на парковке и пр.)
• Встреча артистов, размещение, координация их выступления, выдача гонораров
• Согласование выноса банкетных блюд с программой ведущего
• Контроль израсходованного алкоголя в конце мероприятия (по договоренности)
• Помощь в организации логистики гостей и молодоженов после свадьбы (по договоренности)
• Организация питания персонала свадьбы
• Решение вопросов связанных с дозаказом блюд
• Решение всех форс-мажорных ситуаций

Это, естественно, лишь часть функционала координатора, который детально должен обговариваться на вашей с ним встрече. Поэтому, если свадебный бюджет позволяет вам добавить такую статью, как работа координатора, то лучше это сделать. А еще лучше, уточнить у свадебного организатора сколько будет стоить данная услуга.

p.s. Несмотря на то, что на улице сильный мороз, короткими перебежками передвигаюсь от магазина к магазину: времени все меньше, а еще так много нужно всего успеть! Утепляйтесь и берегите себя!

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 33 дня»

Совсем же забыла поделиться с вами радостью: нам подтвердили тур на наше свадебное путешествие Юхуууу!!!! Кстати, отличный повод поговорить о том, куда можно съездить отдохнуть в январе влюбленным парочкам (да и с подружками можно тоже тусонуть).

1. Для тех, кто любит по-горячее (температура 25-35 градусов): Мальдивы, Сейшелы, Куба, Мексика, Бразилия, Танзания, Аргентина, ГОА, Тайланд, Доминикана, Шри-Ланка, Вьетнам, Бали, Австралия (моя мечта полететь к кенгурухам)

2. Для тех, кто любит комфортную жару (средняя температура около 25 градусов): ОАЭ, Египет (экстримальным парочкам), Майами, Гавайи, Хайнань.

3. Для тех, кому не нужно теплое море и достаточно просто прогуляться по морскому побережья: Испания, Марокко, Мальта, Израиль.

4. Для любителей лыж и сноуборда: Швеция, Финляндия, Норвегия, Австрия, Швейцария, Германия, Чехия.

Пока не буду раскрывать секрет, куда мы отправимся во второй половине января... Могу сказать одно: мы "любители по-горячее" и, судя по моему грустному смайлику про Австралию, туда мы точно не летим Ну а если серьезно,то на мой взгляд, самое крутое в свадебном путешествии то, что наконец-то можно выдохнуть и наслаждаться друг другом. Тем более отпуска у нас с Женькой толком в этом году и не было: так на пару дней сгоняли на лежаках "позагарать")

Чуть не забыла: хочу сказать огромное спасибо трем чудесным девушкам из турфирмы @begom_na_more : Кариночка, Викуля и Ирина, спасибо вам огромное, что вы всегда на связи, всегда готовы помочь и подбираете своим клиентам только самые лучшие туры!

p.s. Это не реклама!) Просто хорошие отношения, серьезно) Если бы мне за рекламу в моем дневничке доплачивали, то я бы уже начала в маленькую копилочку себе на Австралию откладывать

makushkina

Посетитель
Екатеринбург
36 дней назад
«До свадьбы 29 дней»

Одна из самых значимых составляющих образа невесты - это, конечно же, ее букет Естественно, я, как любая нормальная невеста, вечерами напролет пересматривала сотни вариантов букетов и насохраняла себе на доску кучу красивых картинок. Но так ли просто можно определиться со своим букетом на свадьбу или нужно соблюдать определенные правила при его выборе? Об этом сегодня и поговорим

- необходимо учитывать ваш рост, комплекцию, и оттенок кожи. Для миниатюрных,стройных невест подойдет скромная небольшая композиция. Девушкам высокого роста лучше выбрать букет вытянутой формы («каплевидная» форма, либо форма «каскад») с цветами на удлиненных стеблях.

- цветовая гамма букета очень зависит от времени года. Если свадьба проходит летом, то цветы в букет невесты можно включать практически любые и самых многообразных оттенков. Осень,с точки зрения многообразия цветов и красок при составлении букета, шикарное время года.

-вообще флористы рекомендуют выбирать цветы по сезону. Например, букет из тюльпанов,пионов, гортензий зимой будут смотреться не лучшим образом. А вот под летний образ эти цветы подойдут идеально.

- цветы, использованные при составлении букета невесты, должны присутствовать во флористике вашего мероприятия (хотя бы часть).

По зимним свадебным букетам есть свои нюансы❄:
Невесте в первую очередь надо определиться, будет ли она выходить на улицу. Если не будет, то букет можно сделать любой, с любыми цветами, которые зимой в сезоне. Красивые зимние цветы - это анемоны и ранункулюсы. Если все таки планируется фотосессия на улице, то в букете лучше использовать стойкие элементы декора. Такие как еловые ветки, шишки, хлопок, лаванду.Они преобладают в зимней флористике.

Часто невесты расстраиваются, что зимой нельзя включить в букет какие-то летние цветы. Но в зимних цветах тоже есть свой шарм и обаяние

p.s. вот к таким нежным букетикам лежит моя душа.... но, естественно, отправила эти картинки на согласование моему флористу Влада Кочнева: в таком ответственном деле лучше довериться мнению профессионала

Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 декабря 2016 в 20:32)

Mary

Медаль

Модератор
Екатеринбург
16 дней назад
makushkina:

Во-первых, координатор - это специалист, который непосредственно в день свадьбы сопровождает все мероприятие с момента прибытия к невесте свадебного стилиста, до демонтажа оборудования на площадке после окончания торжества
Спасибо, очень ценная информация! Еще бы найти такого классного координатора, который действительно возьмет на себя ответственность за все мероприятие, а не будет дергать по каким-то вопросам жениха, невесту и их родственников))

Oliva

Посетитель
Краснодар
13 дней назад
Букет шикарный))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.