Все города

Ваш город определен:

Главная   »   Форум   »   Дневники невест 2020   »   Вся история подготовки моей свадьбы!

Вся история подготовки моей свадьбы!

Весь процесс "без купюр" и скрытой рекламы.

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
Добрый день, уважаемые невесты и читательницы форума! На создания данной темы меня натолкнуло личное знакомство с сотрудниками редакции "Свадебный Вальс". В своем небольшом блоге я хотела бы поделиться с Вами и сотрудниками редакции всеми этапами подготовки СВОЕЙ свадьбы.

Я сотрудница транспортной компании «Авторай». По своей работе очень часто приходится общаться с молодоженами, которые рассказывают свой опыт, высказывают свои опасения и многое, многое другое. Так же несколько раз в год по работе бываю на различных свадебных мероприятиях - выставки, форумы, круглые столы и встречи клубов молодожен. По этой причине я частично в курсе, что происходит в свадебной индустрии… Это раз!
Я и мой будущий супруг на прошлых местах работы занимались организацией мероприятий. У нас на двоих за плечами организация «под ключ» 38 свадебных мероприятий, 64 корпоративных мероприятий и более 50 бизнес эвентов. Это два! Но с предыдущих мест работы прошло уже более 5 лет, связей с исполнителями осталось мало, да и рынок не стоит на месте.

Именно по причине обладания опытом мы и решили заняться организацией нашей свадьбы самостоятельно! И лишь на последнем этапе (на сам день торжества) взять в помощники свадебного распорядителя. Причем, для конкретной цели! Свадебный распорядитель нам нужен только на площадке (ресторан, кафе), чтобы взять на себя контроль выполнения работ подрядчиками. Это правильная расстановка столов, контроль декораторов, встреча прокатной компании (световая и звуковая аппаратура), саудн-чек музыкальной группы, встреча и настройка ведущего и диджея и многое другое…
Итак, решение, что занимаемся организацией самостоятельно принято!!! Поехали
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
А начали мы с того, что нарушили общепринятый порядок laugh . Первым делом 95% пар занимаются поиском площадки (кафе, ресторан, база отдыха) и ведущего. Затем уже выбирают фотографа, видеооператора, шоу-программу. И только после этого (и то не во всех случаях) обсуждают с ведущим концепцию/сценарный план.
Мы начали с концепции/сценарного плана мероприятия.
Высказали с будущим супругом все свои «хотелки», обозначили БЮДЖЕТ всего мероприятия. Ведь люди мы уже взрослые (мне 35, будущему супругу 40) и поэтому у нас должно быть все заранее распланировано. Что нам дал/а концепция/сценарный план на первом этапе?
Отвечаю:
- Понимание, какую площадку мы должны искать и критерии для её поиска.
- Какой ведущий нам необходим (стиль ведения).
- Какую музыкальную и световую аппаратуру нам нужно и её количество.
- Стилистику декора.
- Кто нам нужен из артистов.

Следите за нашей историей подготовки свадьбы! Весь процесс я буду описывать как можно подробнее. Укажу где можно без потери качества сэкономить бюджет, а на чем лучше не экономить! Буду давать ссылки на исполнителей, которых мы выбрали с объяснением, почему именно этих, а не тех. Все по-честному, без скрытой рекламы и т.д. В следующем «выпуске» - Как мы подбирали площадку под нашу концепцию/сценарный план!
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №2. Выбираем площадку (кафе, ресторан)… Начало!
Добрый день! Кто я, о чем это я и зачем я это пишу в «выпуске №1». Для друзей и подписчиков, которые следят за моей подготовкой к свадьбе, в этом выпуске я расскажу, как мы выбирали площадку (ресторан, кафе).
1. Ресторан или кафе должны находиться в городе! Конечно, свадебное торжество в загородном клубе или базе отдыха обладает своим шармом… Природа, пение птиц, закат над водоемом – безусловные плюсы! Но есть и минусы. Для меня эти минусы были следующими:
- Стоимость трансфера гостей туда и обратно. Несмотря на то, что я сотрудник транспортной компании и обладаю хорошей корпоративной скидкой – это все-равно «съедает» свадебный бюджет. Да еще (из опыта) если кому то из гостей нужно будет домой в 22:00, а транспорт заказан на 24:00… Такси??? Ожидание, стоимость!
2. Стоимость аренды. Многие загородные площадки берут аренду за шатры, большие беседки. И стоимость эта доходит до 50 тысяч (и это в условии вирусно-кризисной ситуации). Ну и декор никто не отменял, а это еще плюс расходы!
3. Стоимость артистов. Все артисты, ведущие, музыканты и другие исполнители СТОЯТ ДОРОЖЕ, если свадьба за пределами города! Наценку эту они делают из-за своей логистики. Кто-то берет лишнюю тысячу, а кто-то и пять.
4. Погода – «козёл». Непредсказуемость нашей уральской погоды. Тем более в сентябре! А дата у нас – 12.09.2020. Потратить на красоту (аренду) шатра 50 тысяч и потом сидеть в нем во время проливного дождя? А ведь и снег может выпасть…
5. Не все загородные площадки готовы обеспечить ЛЬДОМ для коктейлей. Так как из алкоголя кроме вина и шампанского планируются ром, виски, коньяк и коктейли на их основе. На 40-50 гостей требуется очень много льда! Такое кол-во льда могут обеспечить лишь единицы загородных площадок.

Приняли решение – площадка должна быть исключительно в городе и точка! Продолжение ниже...Добавлено спустя 1 минутуХотим площадку (ресторан, кафе) в ЛОФТОВОМ СТИЛЕ. Почему лофт?
-Ни я, ни мой будущий муж не терпим в интерьере лепнину, вензеля, золото. Бррр, просто.
- Мы не любим сложные и разноцветные интерьеры.
-Площадку в лофтовом стиле проще декорировать! На таких площадках не нужно много сложных и цветочных композиций. Опять экономия бюджета .

Принятые нами критерии при выборе площадки (ресторана, кафе) в городе с учетом концепции/сценарного плана:
- Просторный зал БЕЗ СТОЛБОВ. Столбы и колонны – бич заведений. Чтобы всем гостям всё и всех было видно.
- Желательно наличие профессиональной световой и звуковой аппаратуры, проектора с экраном.
- Возможность создать темноту даже в дневное время. Так как наша свадьба должна быть музыкальной вечеринкой. Использование профессиональной световой аппаратуры при дневном свете – бесполезный эффект.
- Хорошего качества столовая посуда и стекло. На уровень «лучших домов Лондона» мы конечно не претендуем, но и видеть самые дешевые бокалы под вино мы на своей свадьбе не хотим.
- Кухня в соотношении цена/качество. Этот баланс сложно найти, но можно. В этом вопросе я опиралась на будущего мужа, т.к. он имел опыт работы 10 лет в барах и клубах города. И тонкости этого бизнеса знает. Никакого «совка» в меню и подаче.

Продолжение о выборе нами площадки (кафе, ресторан) в следующем «выпуске». Уже с конкретными заведениями их плюсами и минусами (для нас).
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №3. Выбираем площадку (кафе, ресторан)… Выбрали!

Всем друзьям, подписчикам и гостям моей страницы доброго дня! Моя подготовка к свадьбе идет своим чередом. Сегодня я продолжаю опус о выборе площадки… Должна заранее всех предупредить, что я лишь пишу свое личное мнение. Как говорится – «На вкус и цвет фломастеры разные».
Озадачив Гугл, нам открылись около 150 площадок… Просмотрев фотографии, меню, стоимость мы отфильтровали следующие (с учетом концепции/сценарного плана, стоимости и наших критериев):

ЛОФТ . CHALFEI Home. https://www.catering-ekb.com/loft-shalfej-houm
Плюсы: Наш любимый стиль лофт. Самое лучшее меню (тренды, подача, цена/качество) из всех заведений, представленных в нашей подборке. Бесплатный декор столов! Наличие проектора.
Минусы: отсутствие холла, маленький зал. Но это не минусы заведения! Это минусы конкретно для нашего мероприятия. Для 50 человек площадка маленькая, с учетом того, что нам еще нужно разместить зону регистрации, музыкальную группу и место для танцев!Добавлено спустя 1 минутуБанкетный зал РЦ «Луна». http://www.luna66.ru/services/banketnyj-zal
Не совсем лофт, но с задатками этого стиля.
Плюсы: Наличие профессиональной звуковой и световой аппаратуры (все-таки бывший ночной клуб) – самая «упакованная» по свету и звуку площадка из нашей подборки. Наличие сцены. Не дорогая кухня. Отсутствие окон – световая аппаратура создаст поистине клубно-музыкальную вечеринку.
Минусы: «Совковое» меню – такое ощущение, что оно было придумано в далеком 1999 году и с тех пор не менялось. Нет ни современных трендов, ни хорошей визуальной подачи. Самая неудачная площадка (из нашей подборки) для курильщиков. Чтобы выйти покурить из банкетного зала проделываем следующий путь: система коридоров второго этажа, служебная дверь, очень крутая лестница на первый этаж, дверь в холл гостиницы, сам холл гостиницы и вот она улица… Есть конечно альтернатива, можно устроить кальянный бар, но это опять-таки съест бюджет.

Café 51. https://cafe51.ru/welcome-to/cafe51
Популярная площадка на крыше парковочного комплекса. Лет 6 назад они даже разрешали заезжать главному свадебному автомобилю прямо на крышу к месту проведения выездной регистрации. Сейчас, к большому сожалению нет .
Плюсы: Хорошее меню по хорошим ценам. Вся крыша в твоем распоряжении (часть вечеринки можно перенести на неё). Дизайн – почти в лофтовом стиле. Директор (он же владелец) сам общается с клиентами, дает ДЕЛЬНЫЕ советы. Общаться с собственником бизнеса, когда он в нем «шарит» - одно удовольствие. Наличие собственной музыкальной аппаратуры и проектора.
Минусы: Ограниченные варианты расстановки (столы гостей, главный стол, сцена/танпол). По нашей концепции/сценарному плану никак не получалось, а переносить выступление группы на крышу – это значит платить за лишний комплект звука. «Усталость» площадки – ремонтик бы ей косметический.Добавлено спустя 1 минутуКараоке клуб «Артист». http://artist-karaoke.ru/
Не лофт, но для нашей тематики – Свадебной, клубно-музыкальной вечеринки подходит.
Плюсы: Аппаратура (свет + звук), проектор, плазмы. Караоке – оно нам было необходимо на один блок программы (самый важный блок по нашему сценарному плану). Хорошая кухня.
Минусы: Именно для нас самый главный минус – стоимость! Минимальная сумма, при которой можно заполучить «Артиста» для свадьбы – 200 тысяч рублей (20 аренда + 180 меню банкета).

Кафе «Food Story». https://food-story.gorpom.ru/
Пространство в легком лофтовом стиле.
Плюсы: Много места – есть, где разгуляться! Проектор в наличии. В зале огромные пятиметровые окна «в пол», но они все закрываются портерами (на глухо) с пульта - хочешь светло, хочешь темно даже в дневное время. Хорошее БАНКЕТНОЕ меню (цена/качество, тренды, подача).
Минусы: Плохие отзывы на «Флампе», но все эти отзывы связаны с дневными ланчами. По мероприятиям отзывы положительные, но все равно настораживает!

И все-таки мы выбрали одну из этих площадок. Угадаешь какую?)))
В следующем «выпуске» я расскажу подробнее о выбранной площадке. Так же расскажу о дегустации нашего свадебного меню, почему его обязательно нужно делать. Ну и фото некоторых блюд будут!
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №4. Дегустация свадебного меню и РАЗГАДКА по площадке!

Всем друзьям, подписчикам и гостям моей страницы доброго дня! Ну, вот мы и выбрали площадку (кафе) для нашей свадьбы. Она устраивает нашу пару по бюджету, интерьеру, вместимости и кухне (меню – соотношение цена/качество).

Некоторые уже догадались, что мы выбрали кафе «Food Story» https://food-story.gorpom.ru/

Я конечно переживала по поводу отрицательных отзывов оставленных по ланчевому меню… Но будущий муж поговорил с директором кафе по свойски joke (по общепитовски). После чего сообщил мне – «Всё будет отлично»! Успокоил меня girl_drink1 .
Свадебные мероприятие, данное кафе отрабатывает следующим образом – стоимость меню + 15% или 20% за обслуживание. Пишу, почему два варианта суммы за обслуживание…
Стоимость обслуживания 20%. За каждым столом закреплен отдельный официант! Напомню, у нас планируется 45 гостей (+-). Рассадку мы запланировали следующим образом – гостевых столов 6шт (от 6 до 8 гостей за каждым столом), стол для нас (нас двое kiss3 ). Официант не только подносит новые блюда, убирает посуду, но и РАЗЛИВАЕТ НАПИТКИ каждому гостю (без напоминания и просьб).
Стоимость обслуживания 15%. В данном случае все напитки гости разливают самостоятельно и кол-во официантов меньше. Данный вариант мы и выбрали. Для нашего количества гостей кафе предоставляло 3 официанта.

ВАЖНО! Для тех, кто планирует заказывать банкет! Всегда интересуйтесь количеством официантов. Без потери качества, хороший официант на банкете может обслужить МАКСИМУМ 20 гостей. Поэтому соблюдайте формулу, которая проверена годами – «1 официант на 15 гостей».
ВАЖНО! Для тех, кто планирует заказывать банкет! Обратите внимание на выход еды в граммах на 1 гостя. Это делается очень просто – складываем выход (в граммах) ВСЕХ блюд и делим на количество гостей. Для 6-ти часового мероприятия на 1 человека достаточно 1250 грамм еды. Все, что свыше – засохнет, уйдет в утиль, запакуется «с собой». Площадке ведь выгодно продать как можно больше. Поэтому придерживайтесь этого веса – 1250 грамм на 1 гостя. Все что свыше – «развод» площадки (ресторана, кафе). У нас получилось – 1206 грамм на 1 гостя.Добавлено спустя 3 минутыВАЖНО! Для тех, кто планирует заказывать банкет. Всегда заказывайте дегустацию непонятных для Вас блюд. На дегустации вы увидите подачу, оцените вкусовое качество блюда. Из нашего меню для нас такими блюдами стали:
- Закуска из ветчины с грибами, сливочным кремом и сладким перцем. Было не понятно качество ветчины. Ветчина ветчине – рознь.
- Салат. Слабосоленый лосось с сыром Моцарелла и тартаром. Мы хотели увидеть подачу, так как планировали порционную подачу этого салата.
- Салат Каприз. Хотели оценить его вкусовые возможности и увидеть подачу.
- Горячее. Севиче из лосося с нежным сливочным соусом и икрой. Хотели оценить его вкусовые возможности и увидеть подачу.
- Горячее. Индейка с сыром Моцарелла и сливочным соусом. Хотели оценить его вкусовые возможности и увидеть подачу.

И мы не зря заказали дегустацию. Хочу заранее отметить и поблагодарить шеф-повара, все блюда были приготовлены и оформлены на отлично. Но… Именно тот самый салат (Слабосоленый лосось с сыром Моцарелла и тартаром), который мы планировали на порционную подачу – оказался закуской, которую лучше подавать «в стол» на общем блюде. Поэтому мы его перенесли в закуски, а для порционной подачи выбрали другой салат. Не пойми мы это на дегустации, был бы «сюрприз» на свадебном банкете.
Фото с дегустации креплю к данному посту. Ставьте лайки и пишите комментарии. На Ваши вопросы тоже с удовольствием отвечу angel .
В следующий раз расскажу, как мы выбирали ВЕДУЩЕГО.

СОВЕТ! Для тех, кто планирует заказывать банкет. Никогда не заказывайте салат «Цезарь» для подачи «в стол» (на общем блюде). Один из важных ингредиентов этого салата – гренки! А они через 10-15 минут начинают размокать от соуса и превращаются в «кашу». Если Вы выбрали данный салат, то заказывайте его только в индивидуальной подаче.
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №5. Выбор ведущего! А можно всех посмотреть…

Вот мы и добрались до ФУНДАМЕНТА свадебного торжества. Ведущий – это тот человек, который создаст всю атмосферу, закроет своей мужественной грудью любой «косяк» или маленький форс-мажорчик. Почему мужественной? Потому что ведущим может быть только мужчина (молодой человек). Да простят меня девушки/женщины ведущие… Но это не Ваше… Я сама девушка, но еще ни разу не встречала качественного ведения мероприятия лицом женского пола.
Если даже вспомнить топовых звезд Российского шоу-бизнеса… Качественного ведения (приковать к себе внимание, юмор, заинтересовать гостей) не сможет обеспечить никто (кроме Собчак, наверное). Даже проект «Comedy Woman» без Александра Гудкова и других парней превратился бы в нудное и печальное произведение sad .

Поэтому, выбираем из парней zlo . Мы с будущим супругом, конечно, будем выбирать из тех ведущих, с которыми работали, когда занимались организацией мероприятий. Напомню читателям, что этим мы занимались на предыдущих местах работы более 5 лет назад. Пишу почему:
- Они уже проверены.
- Мы знаем их плюсы и минусы (а минусы есть у каждого ведущего).
- Так как у нас есть концепция/сценарный план, мы понимаем, кто из них его может осилить.
Поэтому нам для выбора, ведущего и нужен(а) был готовый концепция/сценарный план. Так как нет универсального ведущего, который одинокого хорошо проведет клубную вечеринку, и свадьбу в английском стиле. Тематическую свадьбу «Алиса в стране чудес» и тематическую свадьбу «Агент 007 – Шпион, который меня соблазнил» и тд.

Для себя мы составили некий «Шорт-лист», тех ведущих, которые подходили нам и для наших концепции/сценарного плана.
Сразу скажу, что в нашем списке нет ведущих из так называемого «Топ – 10» Екатеринбурга. Так как лично для меня у этих ведущих завышенная стоимость. Ребята конечно молодцы – вкладывают в рекламу, продвигают соцсети, платят за фотосессии, покупают хорошие костюмы и т.д. и т.п. Но за все это платим мы с вами (молодожены). Всё это они закладывают в свою стоимость + наценка за бренд (они же из «Топ – 10»).

Наш «Шорт-лист» проверенных нами, временем, нашими мероприятиями. Лучшие именно для нас по соотношению цена/качество.
Роман Солин https://vk.com/romansolin инстаграм @roman_solin
Работал на 2-ух наших корпоративных мероприятиях. Хорошо подстраивается под концептуальные/тематические мероприятия. Характер ведения напористый – на гране фола, но без пошлостей. Хороший юмор, качественный стёб – это про него.

Евгений Мичков https://vk.com/id68374683 инстаграм @michkov_official
Работал на 2-ух свадьбах и на корпоративном мероприятии, организованные нами. Была гостьей на 2-ух мероприятиях, которые вел Евгений. Отлично подстраивается под концептуальные/тематические мероприятия (профессиональное актерское образование дает о себе знать). Характер ведения напористый – на гране фола, но без пошлостей. По просьбе может и с ними – делает это искусно!

Михаил Соколов https://vk.com/sokolov_micha инстаграм @sokolovmicha
Работал на 19-ти мероприятиях, организованные нами. Бывший КВНшик (золотое время КВНа), хорошо подстраивается под концептуальные/тематические мероприятия. Характер ведения напористый. Хорошо держит внимание гостей самого разного возраста!

Артём Держун https://vk.com/derzhun инстаграм @artem_derzhun
Работал со мной в промо-туре сотового оператора «Tele 2» в 13 городах. Более консервативный ведущий нежели вышеперечисленные, но это не значит, что юмор это не про него. Все в меру – это про него. Обладает самой поставленной речью из нашего списка (преподаватель речи в Санкт-Петербуржской школе телевидения)!

Виктор Логинов http://www.viktorloginov.ru/ инстаграм @ loginov_victor
Хороший друг моего будущего супруга. До сериала «Счастливы Вместе» работал с ним на 10-ти очень крутых корпоративах. Вместе они открывали Развлекательный Центр «Метрополия» (в далеком 2006 году). Чтобы понять его стиль ведения, достаточно посмотреть мюзикл «Мулен Руж» и обратить внимание на работу ведущего в фильме.

Ведущие они все конечно хорошие… Но вот гонорар Евгения Мичкова и тем более Виктора Логинова (не смотря на дружеские отношения) выходил за наш бюджет girl_cray2 . Поэтому, выбирали из 3-ёх оставшихся.

Ведущий выбран. Кто он, я расскажу в следующем посте. Подписывайтесь на мой дневник, оставляйте комментарии. В следующем выпуске расскажу о выборе ВИДЕООПЕРАТОРА. До скорых встреч!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 11:25)
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №6. Выбор видеооператора - НАЧАЛО! И... Представляем ведущего.

girl_witch Доброго дня всем следящем за моей подготовкой к собственной свадьбе! В предыдущем выпуске мы рассказали, как выбирали ведущего. Приоткрываем занавес секретности… Барабанная дробь…

Михаил Соколов https://vk.com/sokolov_micha инстаграм @sokolovmicha

Выбрали его так как: проверенный нами в работе, свободна интересующая нас дата, полностью подходит под концепцию/сценарный план, «укладывается» в наш бюджет.

Переходим к теме сегодняшнего выпуска – выбор видеооператора. В своем выборе мы как всегда отталкивались от соотношения цена/качество. С наших предыдущих работ к большому сожалению связей не осталось, кроме двух видеооператоров. Но они уже переехали на ПМЖ в Москву. Поэтому начали поиск с «нуля».
Наши критерии выбора видеооператора:
1. Самое главное для нас – качество монтажа. Если у двух видеооператоров будет одинаковый материал, то после монтажа получится 2 совершенно разных продукта. У одного может получиться полный «колхоз», а у второго настоящий шедевр. Поэтому первоначально мы отсматривали уже готовые работы только на предмет уровня монтажа (логика, переходы, как вставляется текст/титры, цветовые правки в специализированных программах и т.д.).
2. На втором месте – качество самой съемки. В умелых руках и обычная «мыльница» превращается в суперорудие для видеосъемки. Поэтому, спрашивать потенциальных исполнителей – «На какую камеру вы снимаете» считаю лишним. Дай лично мне камеру стоимостью в миллион, а профессиональному видеооператору телефон одного из китайских брендов, то качество снятого видео будет не на моей стороне.
Через поиск «Вконтакте» нашли ряд видеооператоров и фирм. Вот они:Добавлено спустя 3 минутыЛеонид Подкорытов https://vk.com/id126329090
Иван Баранов https://vk.com/baranov_page ,
Илья Калашников https://vk.com/eburgvideo ,
Семен Бабин https://vk.com/bobsema ,
Алексей Караваев https://vk.com/brain2brain ,
Иван Иванов https://vk.com/id102612854 .

Для облегчения общения с ними, мы написали техническое задание crazy . В нем вкратце изложили объем работ и что мы вообще хотим получить. Получив такое техническое задание видеооператор зразу представляет весь объем своей работы и может конкретно назвать стоимость своих услуг. Для заказчика (для нас) в дальнейшем не будет «сюрприза» в виде увеличения стоимости.
Вот такое маленькое техническое задание мы написали и отправили всем по списку…
«Добрый день! Интересует видеосъемка... 1. Снять и смонтировать копию клипа одной из Российских звезд (видеооператорам была указана группа и песня). Мы в главных ролях. Съемки желательны по воскресеньям. Как следует из клипа, съемки нужны будут в 5 разных локациях (перечислили локации). На первом этапе мы имеем смонтированное видео со звуком, НО с двумя недостающими фрагментами в видеоряде, т.к. их необходимо доснять на свадьбе, чтобы в клипе невеста была в свадебном платье. 2. Съёмка самой свадьбы с 16:00 до 20:00. На свадьбе снимаем сбор гостей, регистрацию, другие важные моменты и 2 недостающих фрагмента (для клипа). 3. Осуществить домонтаж клипа прямо на свадьбе в течении 1-1,5часов, чтобы готовый клип показать всем гостям. 4. Монтаж из снятого на свадьбе материала небольшого музыкального фильма (3-5 минут). Интересует стоимость.»

Какие ответы мы получили от видеооператоров и на ком остановили свой выбор в следующем Выпуске. Следите за моей подготовкой к свадьбе! До скорого…
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №7. Выбор видеооператора – ВЫБРАЛИ!

Всем будущим невестам и гостям моих выпусков, доброго дня dance ! Продолжаю тему – выбор видеооператора (начало в «Выпуске №6»). На наше техническое задание отреагировали не все look . Так, водеооператор *id126329090(Леонид Подкорытов) вообще не отреагировал на наше письмо – ответа от него мы так и не дождались.

*baranov_page(Иван Баранов) https://vk.com/baranov_page
Написал нам стоимость его работы за 10 часов, и предложил разделить время на 2 части – съемку до свадьбы (6 часов) и съемку на свадьбе (4 часа). Вот все что мы от него получили. Мы так и не поняли: 1. Действительно ли он уложится в 6 часов съемки копии клипа Российской звезды – 5 разных мест в течении 1 дня. 2. Сколько стоит дополнительное время (по нашему опыту 6 часов – это очень мало). 3. Точно ли в эту сумму входит и клип, и фильм (так как обычно видеооператоры монтируют 1 фильм из снятого материала). 4. Входит ли в эту стоимость монтаж на самой свадьбе (он же должен осуществляться после запланированных 4-х часов)? Поэтому окончательную сумму мы представить себе не можем. Хотя первоначальная сумма «вписывалась» в наш бюджет. У него на странице нам очень понравилось видео «Mars».

*eburgvideo(Илья Калашников) https://vk.com/eburgvideo
Запросил за работу по нашему техническому заданию просто «нереальную» сумму. За такую сумму у нас, наверное, должна была работать вся съемочная бригада фильма «Титаник» smoke . Причем уровень монтажа в просмотренных нами роликах тянул только на треть от запрошенной суммы. Вывод – неоправданно дорого!

*bobsema(Семен Бабин) https://vk.com/bobsema
Запросил за работу сумму, превышающую наш бюджет в 1,7 раза. Мы сослались на одно из его пакетных предложений – «Консультация, 1 камерная съемка 12 часов, клип 2-3 минуты, фильм до 3 часов = ???? рублей». Мы задали ему вопрос – «В нашем задании работы в 2,5 раз больше? Или ваше предложение №3 рекламная "замануха"? Получили ответ – «Да, понимаю Вас. Действительно работа по созданию клипа отличается от съемки свадьбы». И главное… После просмотра его готовых роликов мы поняли, что ни качество съемки, ни качество монтажа не дотягивает до запрашиваемой суммы.Добавлено спустя 3 минуты*id102612854(Иван Иванов) https://vk.com/id102612854
Назвал нам стоимость только за клип (предварительные съемки). Стоимость была адекватная. На наш вопрос – «А остальное?». Ответ Ивана: «Остальное нужно снимать ДВУМЯ видеооператорами». Зачем на время свадьбы нам второй видеооператор, мы так и не поняли. Ну и соответственно, за сам свадебный день нужно было доплачивать плюсом к озвученной сумме, причем за 2-ух видеооператоров! Поняли, что не наш вариант look .

*brain2brain(Алексей Караваев) https://vk.com/brain2brain
На наше задание попросил некоторые уточнения. Например, есть ли в наличии весь реквизит для съемок клипа и т.д. Предложил нам вариант разбивки по дням предварительных съемок. Так же видеооператор самостоятельно подобрал для нас студию, которая подходила под наш клип. И только после всего этого озвучил гонорар за весь проект. Озвученный гонорар нас устроил. И конечно, нельзя не отметить клиентоориентированность данного исполнителя. Наш выбор – Алексей Караваев girl_dance !

В следующем выпуске будем искать КОСТЮМ ДЛЯ ЖЕНИХА. Кажется все просто, но есть нюансы! Следите за нашей подготовкой к свадьбе, спрашивайте, комментируйте.
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №8. Выбор костюма для жениха. Чтобы костюмчик сидел…

Что точно не знают 99% девушек о мужском костюме? Ранее я сама этого не знала. Скажу больше, об этом не знают 90% мужчин!

Хороший костюм должен быть изготовлен из качественной ткани, а именно из 100% шерсти. Летом в таких костюмах менее жарко, чем в хлопковых и льняных. Среди шерстяных тканей есть различие. Оно выражено в пометке Super 100S, 120S, 130S и так далее, при этом, чем больше цифра, тем тоньше и качественнее ткань, она означает, сколько километров нити получено путем кручения на одном килограмме шерсти.

Мужчина, носящий такой костюм, входит в неких клуб «понимающих». Такие мужчины всегда отличат костюм на собеседнике с расстояния 5-ти метров. Для них качество костюмной ткани является неким фейс-контролем.
Так как мой будущий супруг редко (1 раз в 3-4 месяца), но бывает на встречах с высшим руководством компаний клиентов и пару раз в год на «протокольных» мероприятиях, было принято решение купить именно такой костюм. В отличии от свадебного платья, костюм может носиться в дальнейшем.

Но есть один нюанс! Стоимость таких костюмов от известных и признанных брендов начинается от 1000 долларов. Менее известных и признанных от 40000 тысяч рублей (от 35000 т.р. на распродажах). А я раньше думала, какого хрена мой избранник «трясется» со своим костюмом girl_in_love . Гладит его только сам, после каждого использования НЕЖНО упаковывает в кофр, предварительно сдув с него все пылинки hoho . Как то эта сумма не вписывается в наш свадебный бюджет. И надевать на столь важный праздник, как наша свадьба уже существующий костюм - тоже не комильфо.Добавлено спустя 2 минутыИ тут я вспомнила, что на каждом «Клубе Молодоженов», которые организует «Свадебный вальс» бывают представители магазинов мужской классики. Поискала в историях и отчетах. Составила себе небольшой список, и начала обзвон с единственным вопросом – «Есть ли у Вас костюмы из 100% шерсти»? И в одном из магазинов на мой стандартный вопрос я получила ответ – «Да, есть. Но у нас они представлены небольшой линейкой, которая насчитывает около 10 моделей». Я – «А какова стоимость данных костюмов»? Магазин – «С учетом скидки от 18 до 20 тысяч рублей».

Вот он этот магазин-ателье https://patrikman.ru/ инстаграм @patrikman.ekb

Его плюсом является наличие портных, которые «подгонят» костюм по фигуре. А это очень важно, так как абсолютно идеально костюм вряд ли «сядет». Итого: костюм 18800 рублей + 1850 рублей подгонка. И вход моему мужчине в клуб «понимающих» обеспечен!
Еще одна задача на пути к свадьбе решена. В следующем выпуске расскажу, как мы выбирали МУЗЫКАЛЬНУЮ ГРУППУ. Следите за подготовкой моей свадьбы. Комменты и вопросы – приветствуются laugh .Добавлено спустя 12 минут
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №9. Выбор Музыкальной Группы. На поляне траву зайцы в полночь косили…

Для нас (напомню, мне 35, будущему супругу 40) нет ничего лучше, чем «живой саунд» girl_in_love . Ведь только выступление группы может дать звук ниже 15Гц! Что это, спросите Вы? А это то, что действует на подсознание, погружая тебя в мир музыкальных ритмов, и вызывает эйфорию. Решение, что на нашей свадьбе должна быть музыкальная группа – было безоговорочным.
Мы составили критерии для выбора кавер-группы (важность по убывающей):
1. Гонорар группы должен «вписываться» в обозначенный нами бюджет.
2. Качество «саунда» - на сколько группа качественно и слажено звучит.
3. Умение вокалиста (вокалистов) общаться с гостями во время выступления.
4. Разнообразие исполняемых песен (список у нас готов).
Все остальное – уже менее важно или совсем не важно.

Естественно нужно было выбирать из тех групп, которые мы видели и слышали, так как их уровень выступления попадает в разряд – «Супер Профи».
ВИА «Кварта» https://vk.com/via_kvarta
Кавер-группа «План Б» https://vk.com/planband
Группа «Нефть» https://vk.com/via_neft
Группа «ФАННИ КАПЛАН» https://vk.com/funnykaplan
ВИА «Лимонад» https://vk.com/via_limonad
Группа «Нелегалы» https://vk.com/nelegals

Все представленные группы являются «динозаврами» сцены Екатеринбурга. Но, не смотря на возраст, дают юношеский драйв girl_pinkglassesf . Любую из этих групп можно заказывать на свою свадьбу с «закрытыми глазами» music .
Мы, взвесив все важные для себя моменты – качества саунда, наличие интересующих нас песен в плей-листе группы, общение с гостями, технический райдер, занятость в интересующую нас дату и стоимость остановили свой выбор на группе – ВИА «Кварта» https://vk.com/via_kvarta и ее бессменном лидере Максиме Мокрякове https://vk.com/mokryakovДобавлено спустя 3 минутыВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ ГРУППЫ! Обычно у кавер-групп существуют 2 стоимости – помните это!
Первая стоимость с БЭКЛАЙНОМ. В данном случае группа привозит с собой собственные ударную установку, басовый и гитарный комбик, мониторы, микрофоны и все, что им необходимо для выступления.
Вторая стоимость без БЭКЛАЙНА. В данном случае группа приезжает уже на готовую и «упакованную» площадку по их техническому райдеру.
Не трудно догадаться в каком из случаев группа попросит меньший гонорар. Сумма, конечно, будет не сильно отличаться, но на 10-15% точно (по опыту).
Но вы мои читатели можете заметить – «Девушка, но ведь этот самый бэклайн все-равно ведь где-то нужно брать в аренду. И в чем выгода?». И будете правы – выгоды в общей стоимости не будет, но есть чисто человеческое отношение к артистам. А они это оценят. И есть еще один важный аспект…

Чтобы более детально вам все рассказать, за разъяснением и уточнением всех нюансов и терминов обратилась к жениху zlo , т.к. это была его зона ответственности при выборе и переговорах.

Звуковая аппаратура на площадке – её качество, количество и настройка.
Более 90% ведущих для своей работы на свадьбах используют самый минимальный комплект аппаратуры – 2 колонки (сателлита) на стойках, микрофон и пульт. Если на Вашей свадьбе планируется выступление музыкальной группы, то минимум, что нужно добавить – это сабвуферы. Иначе вы очень сильно потеряете в качестве «саунда». Бас-гитару и «бочку» (один из барабанов) вы точно не услышите в 2-ух колонках на стойке. Да и группе всегда приятнее и кайфовее играть, когда они понимают, что выдают хороший саунд.
Но об этом мой следующий выпуск. В следующем выпуске я расскажу, почему СТОИТ music отдать лишние деньги за хороший звуковой комплект. Как обманывают при аренде аппаратуры shock . И… Будем выбирать прокатную компанию, которая обеспечит мою свадьбу звуковой и световой аппаратурой.

Небольшой совет по музыкальной группе! Некоторые пытаются «размазать» выступление группы на 2 блока по 30 минут, а то и 3 блока по 20 минут. По моему личному мнению, и опыту – это не совсем кайф. Я понимаю желание заказчика наполнить свою программу, чтобы в каждом блоке была «движуха». Но, лучше если группа выступит одним блоком – полным часовым концертом. На это есть 3 причины:
1. Гости входят в самый кураж, примерно к 20 минуте.
2. Часовой концерт оставит гостей чуть «недокормленными» (в плане музыки) и не успеет надоесть.
3. Время пребывание группы на вашей свадьбе будет сведено к минимуму. Ведь для артиста есть разница – находиться на площадке 5 часов (заранее приехали + 2/3 блока выступления + 2/3 другой программы, которую они «разбавляют» + сборы) или 2 часа (заранее приехали + часовой блок + сборы). Соответственно у группы за выступление одним блоком можно просить скидку! И некоторые группы на это идут, т.к. в этот же вечер они могут успеть еще на один концерт.
До скорых встреч в Выпуске №10.
АВТОРАЙ

АВТОРАЙ

Посетитель
Екатеринбург
1 день назад
История подготовки моей свадьбы. Выпуск №10. Аренда звуковой и световой аппаратуры. У нас как в России – зажгут одну лампочку и кричат – «Шоу, Шоу». А у нас сегодня горит целых три – «Дак у нас, блин, Мулен Руж целый».

Доброго дня следящим за моей подготовкой к свадьбе, которую мы решили организовать самостоятельно. В прошлой теме я остановилась на звуковой аппаратуре и техническом райдере группы. Поэтому данный выпуск посвящен техническому оснащению (звук, свет, спецэффекты).

- Как я уже писала в предыдущем выпуске, 90% ведущих работают со своим диджеем, и с собой на свадьбы привозят минимальный комплект звуковой аппаратуры (2 колонки (сателлита) на стойках, микрофон и пульт). И хорошо, если эти 2 колонки достойного качества, так как в большинстве случаев это дешевый (по меркам профессиональной аппаратуры) и низкокачественный хлам. И когда доходит дело до дискотеки, то вы слышите не музыку, а музыкальный шум режущий уши.
- Так как на нашей свадьбе планируется выступление музыкальной группы, то в звуковой комплект, кроме сабвуферов должен быть дополнен бэклайном.
- По нашей концепции/сценарному плану очень много завязано на световой аппаратуре. Именно поэтому мы выбирали ту площадку (ресторан, кафе), которая позволяет использовать «художественный свет» и спецэффекты с первых минут (подробно в выпусках №1 и №2).

Итак, мы определили МИНИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ, который требуется для нашей свадьбы, исходя из концепции/сценарного плана, площадки, артистов.
Чтобы более детально вам все рассказать, за разъяснением и уточнением всех нюансов и терминов обратилась к жениху zlo , т.к. это была его зона ответственности при выборе и переговорах.
- Сабвуферы – 2шт, сателлиты – 2шт, мониторы для группы – 2шт, ударная установка, басовый комбик, гитарный комбик, микрофоны для ударной установки, микрофоны для музыкальной группы, микрофон для ведущего, световые головы на тотемах (подставках) с управлением по DMX, дым-машина, генераторы искусственного снега, микшерный пульт на 16 каналов.
Если бы нам позволял бюджет, то я с большим удовольствием увеличила «звук». Но большее, к сожалению, мы себе позволить не могли.
А теперь я хочу вернуться к вопросу, описанному мною в предыдущем «выпуске». А именно… Зачем брать бэклайн в аренду, если его может привезти музыкальная группа? Ведь общая сумма от этого не поменяется… Отвечаю…Добавлено спустя 2 минутыКаждый исполнитель должен заниматься своим делом! Это минимизирует риски и форсможоры.
Не должен ведущий встречать артистов и отслеживать вынос горячего. Он должен приехать чуть раньше начала мероприятия, получить место для переодевания, и выйдя в зал получить микрофон с уже отстроенной аппаратурой.
Не должна музыкальная группа грузить весь бэклайн со своей репитиционной базы, везти его к вам на свадьбу, настраивать совместно со звукарем, а после выступления разбирать его на глазах всех гостей. Они должны приехать на саунд-чек, воткнуть 2 гитары и всё.
После этого любой артист (исполнитель) скажет Вам большое СПАСИБО! И навсегда запомнит, что с Вами работать легко, беспроблемно и круто. Ведь у Вас еще долгая жизнь впереди – свадьбы, корпоративы, юбилеи друзей, знакомых и т.д. И когда этот день настанет, и вы позвоните артисту – будет Вам счастье.

Вернусь к выбору подрядчика по свету и звуку. Пообщавшись с 5-тью компаниями, выбрали для себя ту, которая дала наиболее приемлемые цены с учетом качества предоставляемой аппаратуры (хорошие коммерческие линейки известных брендов).

Это компания «AUDIO66» http://audio66.ru/ Инста @audio66.ru
Заранее благодарю парней за профессионализм на начальном этапе работы.

Были предложения ниже по стоимости, но звук (колонки) был Behringer или JBL EON и свет под стать звуку. Понимающие люди знают, что это за «дрова». Были предложения дороже, но на потрясающем звуке типа VERSE PRO AUDIO со светом от Martin, но с нашим бюджетом мы до него не достали, даже если бы «встали ласточкой» girl_haha . Так что выбирали золотую середину.Добавлено спустя 4 минутыОсторожно! Как обманывают со звуком! Вернее не обманывают, а недоговаривают. Этим конечно в основном занимаются диджеи/звукари, которые работают в паре с ведущим. Профессиональные компании редко этим занимаются. Так вот, у каждой конкретной акустической системы есть 3(!!!) обозначения мощности:

Номинальная мощность. Это самая правдоподобная характеристика, которая позволяет наиболее точно судить о мощности конкретной акустической системы.
Мощность RMS. Это максимальная мощность, на которой акустическая система может работать продолжительное время. Но, о качестве звучания, речи здесь не идёт.
Пиковая мощность (Максимальная). Это кратковременная мощность, которую динамики могут выдерживать не более 1-2 секунд. Как правило, пиковая мощность колонки превышает номинальную в несколько раз.

И вот, общаешься ты по телефону с ведущим и задаешь вопрос – «Какая аппаратура у вашего диджея и какой мощности»? Получаешь ответ – «У нас 2 киловатта звука». Настает день мероприятия, ты приезжаешь на площадку и видишь 2 колонки на стойках. Спрашиваешь – «А где 2 киловатта звука»? Диджей гордо тычет в колонку – «Дак вот же написано «Maксимум 1кВт». На самом деле колонка выдает номинальную мощность 300Вт. И получается, что на Вашем мероприятии всего 0,6кВт. А этого хватит лишь для мероприятия в зале до 70-ти квадратных метров (7х10 метров).
Поэтому, всегда спрашивайте, какую мощность Вам называют!

Пишите отзывы, скомменты. В следующем выпуске я буду рассказывать, как мы выбирали фотографа.
АВТОРАЙ
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.