Главная   /   Новости   /   Новости Челябинска   /   Мастер-класс по изготовлению свадебных кукол

Мастер-класс по изготовлению свадебных кукол

Мастер-класс по изготовлению свадебных кукол

В Доме народного творчества города Миасс состоялся интересный и полезный семинар.

Прошёл он в качестве одного из мастер-классов, объединённых в одни большой цикл под названием «Каждому делу своё время». Прошедшая часть называлась «Свадебная текстильная кукла «Мировое дерево» и посвящалась, как уже видно из названия, методику и тонкости изготовления свадебной куклы-оберега.

По старинному семейному обряду такая кукла находилась в центре свадебного пирога и была символом счастья и благополучия в семейной жизни.  А после свадебной церемонии куклы обязательно хранили на почётном месте в избе.

 Одной из хитростей изготовления, рассказанных на мастер-классе, является отсутствие иголок: чтобы счастье ненароком не зашить! Также необходимо следить, чтобы куклы при их подготовке всегда смотрели друг на друга. Если отвернутся – молодые любить свою второю половинку не будут.

Кстати, собрались на этом семинаре в основном те, кому дороги и важны семейные традиции. Поэтому дело шло быстро, и к концу занятия у каждой участницы была своя кукла для оберега, которую можно без сомнения передавать своим детям и внукам. Как и сделала ведущая семинара Наталья Белоусова.

Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!