Главная   /   Новости   /   Новости Ревды   /   В Ревде вручили знаки отличия за крепость брачных уз

В Ревде вручили знаки отличия за крепость брачных уз

В Ревде вручили знаки отличия за крепость брачных уз

В браке они более 50 лет. Секретом крепкой семьи поделились Вераида и Валерий Столбовы.


Еще двум семейным парам, которые живут душа в душу больше полувека, в Ревде вручили знаки отличия «Совет да любовь». Это Вераида и Валерий Столбовы и Галина и Николай Пичугины. «Золотых молодоженов» поздравили во вторник, 13 декабря, в управлении соцполитики Ревды. А семья Столбовых рассказала историю своей любви.

Браку Валерия и Вераиды идет пятьдесят первый год. Началась их история в Семипалатинске (сейчас город Семей в Казахстане) весной 1972 года. Молодого офицера Валерия туда «Родина служить направила», а Вераида училась на технолога.

— Познакомились мы как обычно, тогда никаких соцсетей не было, конечно, я ее на танцах увидел, в марте, — вспоминает Валерий Столбов. — Привлекательная была. Симпатичная, умная. Да и я был вроде ничего (улыбается, — прим. ред). — В начале июня свадьбу сыграли, пригласили друзей и родственников, три дня отмечали!

Потом у военного начались командировки — города Казахстана, Германия, Сибирь, Красноярский край. Вера везде следовала за мужем.


Вераида Ефимовна и Валерий Авимович Столбовы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Много чего мы вместе пережили, перетерли, как говорится, перетерпели, — говорит Вераида Ефимовна. — Когда западную группу войск выводили из Германии, не секрет, что кто что мог, то и везли. Машины, запасные колеса. А мы эти колеса под перину положили, так и спали. Все было. Нужно было уметь собраться быстро, разложить по местам, все хозяйство обычно на нас, дети. Жены военных все должны уметь, не каждая выдержит.
В девяностых Столбовы приехали в Ревду (родной город Валерия Авимовича), получили квартиру, и с тех пор живут здесь. Воспитали сына. Сейчас оба на пенсии, занимаются дачей, выращивают «дары Урала» для двух внуков. Супруги уверены: в семье нужно иметь терпение, уметь разговаривать друг с другом, даже если ссоришься, и, конечно, любить.

Фото со свадьбы Столбовых. Валерий Авимович хранит его у себя на смартфоне. И с удовольствием показывает. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Семья раньше считалась ячейкой общества. Суть сейчас не изменилась. Мы всегда друг другу в жизни помогали. Если бы семьи, крепкого тыла, не было, я бы, возможно, и до звания подполковника не дослужился. Я помогал, она мне помогала, — говорит Валерий Столбов. — Жить надо в дружбе, любви. Какие-то промахи с каждой стороны могут быть, но это решаемо. Иногда и глаза где-то закрыть нужно. Если на каждую мелочь обращать внимание, то 50 лет не прожить.

— Успех? Какой тут успех брака? У кого-то сложилось, у кого-то нет. У нас сложилось. Знаете, есть люди, которые терпят и живут, а есть — любят и живут. Мы любим и живем. Так и прожили, — добавляет Вераида Столбова.
Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» учрежден губернатором в декабре 2010 года, а уже в 2011 году им начали награждать супружеские пары. За все это время медали вручили 954 парам из Ревды и 245-ти из Дегтярска. В 2022 году награду получила 91 супружеская пара (74 из Ревды и 17 из Дегтярска). Главные условия для получения этого знака: проживание в официальном браке непрерывно не менее пятидесяти лет и воспитание достойных детей. Помимо знака отличия, всем награжденным положена единовременная выплата в размере 5000 рублей на каждого супруга.

Татьяна Замятина
Источник: revda.bezformata.com
Фото: img.revda-info.ru

Real Touch
Цветы, букеты, флористика
DevaHair
Аксессуары на свадьбу
Ты и Я
Нижнее белье
Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!