Главная   /   Советы и идеи   /   Бракосочетание   /   Венчание   /   Как выбрать день для венчания

Как выбрать день для венчания

Как выбрать день для венчания

Многие пары все чаще в последнее время хотят упрочить свой союз венчанием в церкви. Чтобы правильно выбрать день для этого обряда, нужно знать многие тонкости.

Если вы уже давно живете в браке и решили обвенчаться – вам нужно узнать у батюшки, в какой день можно обвенчаться. Если же вы хотите осуществить венчание в день регистрации брака, нужно знать, что не каждый день церковь проводит этот обряд.

Так венчание не проводиться во вторник, четверг и субботу в течение всего года и накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников (подробнее об этих днях можно узнать в храме или из церковного календаря). Также нельзя обвенчаться во время постов: Великого (48 дней перед Пасхой), Петрова (со второго понедельника после Троицы до Петрова дня), Успенского ( с 17 по 27 августа) и Рождественского ( с 27 ноября по 6 января), в продолжение святок (с 7 до 20 января). Церковь не проводит венчание во время Масленой недели, в течение Пасхальной недели. В дни и накануне Усекновения главы Иоана Предтечи (11 сентября), и Воздвижения Креста господня (27 сентября).


Храм для венчания вы можете выбрать по своему вкусу. Возможно, вам захочется венчаться в большом пышном соборе  с огромным хором и колокольным звоном. А может быть вам по душе уединение и вполне подойдет скромная часовенка, где хор состоит из двух-трех девушек, зато не будет большого количества зевак.

Перед тем, как идти под венец, повстречайтесь с батюшкой. Возможно, вам придется пройти подготовительные беседы, выдержать небольшой пост (хотя бы в течение недели), исповедоваться и причаститься. Но даже, если ничего из вышеперечисленного вам выполнить не потребуется, таинство все равно свершиться, а как вы к нему подготовитесь – зависит от вас.

Важно помнить, что жених и невеста, а также свидетели, если они будут присутствовать при обряде венчания, должны быть крещеными.

Инга Великанова, специально для svadba-vals.ru

Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!

Новости

Конкурс «Мамино Сердце» 2025
Объявляем голосование на портале svadba-vals.ru.
вчера в 08:40
«Дома я веду себя так же, как мой герой»: Антон Богданов рассказал в  «УТРО.ТНТ» о сериале «Второй брак» и семейной жизни
24 июня вышел новый выпуск шоу «УТРО.ТНТ». Самая утренняя программа телеканала началась, как обычно, с полезных лайфхаков,...
26 июня 2025