Главная   /   Советы и идеи   /   Психология отношений   /   Внимание! Свадебная тревога!

Внимание! Свадебная тревога!

Внимание! Свадебная тревога!

Свадьба – важное и долгожданное событие в жизни каждой девушки. Но даже подготовку к такому радостному событию может омрачить внезапное чувство тревоги, охватившее невесту. Откуда оно появляется и как этого избежать? Побеседовали об этом с интегративным психологом Наталией Козловой.


– Почему может возникать тревога перед таким радостным событием, как свадьба? Можно ли этого избежать?

– Страх – одна из шести базовых эмоций. Все, вроде бы, хорошо: мы получаем отличные новости, обстоятельства складываются в вашу пользу, а жизнь наконец преподнесла приятный сюрприз и, казалось бы, самое время радоваться, но вместо этого мы начинаем испытывать страх, а затем и вовсе уходим в ощутимое беспокойство – тревогу. Свадьба – это событие, в котором смешиваются как положительные, так и отрицательные эмоции. Нашей психикой эмоции как со знаком минус, так со знаком плюс воспринимаются одинакового – для нее это стресс. При подготовке к свадьбе происходит слияние страха неизвестности, которая ожидает нас, и радости счастливого исполнения мечтаний – в результате образуется самый настоящий стрессовый коктейль. Этого не избежать. Мы можем лишь научиться понимать свое состояние и управлять им. Важно отметить, что свадьба – стресс как для девушки, так и для молодого человека, близких родственников и друзей. Порой сложно сказать, кто из них испытывает наибольший стресс, ведь свадьба состоит из множества процессов и каждый этап по-разному переживается участниками. При этом совершенно не имеет значения, сколько лет жениху и невесте и какая у них по счету свадьба.

Даже если мы не путаем радостное волнение («хороший» стресс) с паникой («плохой» стресс), возвращение с «пика эйфории» обратно на землю может спровоцировать беспокойство. Если организм привык к постоянной тревоге, то радость из-за хороших новостей может парадоксальным образом вызвать ощущение «здесь что-то не так» просто потому, что это чувство для нас непривычно. Организм никогда не выходит из режима повышенной бдительности.

– Какие симптомы стресса и тревоги проявляются самыми первыми?

– Стресс проявляется на физическом и на психологическом уровнях. На физическом он характеризуется повышенной утомляемостью, бессонницей или повышенной сонливостью, изменением аппетита, расстройством пищеварения и появлением головных болей. На психологическом уровне это перепады настроения, раздражительность, подавленность, плаксивость, снижение активного внимания и памяти или противоположное состояние – чрезмерная смешливость и веселость.

– Если тревога все-таки проявилась, какие способы избавления от нее являются наиболее эффективными?

– Первое, необходимо признать, что вы испытываете тревогу. Затем важно понять, с чем она связана. Если приятные новости раз за разом провоцируют беспокойство, необходимо это осознать и отследить. В момент напряжения важно понимать, что ваши переживания и тревога, вызванная страхом – разные вещи. Но чтобы такой образ мышления стал привычным и естественным, потребуется практика регулирования своего состояния и понимание самого процесса. Необходимо разрешить себе тревожиться, так как снижение тревоги происходит во время процесса осознания своего чувства и переживания. Но в то же время важно научиться «не застревать» в тревоге: можете разрешить себе побыть в этом состоянии не более 20 минут. После этого необходимо снова погрузиться в реальность и свою жизнь.

Чтобы снизить тревогу, поговорите с тем, кому вы доверяете, или обратитесь к психологу, который поможет выявить истинную причину вашего состояния.

Интервью: Анастасия Павлова

Наталия Козлова. Интегративный психолог, кризисолог, семейный психолог, арт-терапевт, терапевт искусствами, андрагог, действительный член ОППЛ, профессиональный член ассоциации интермодальных терапевтов, создатель и руководитель центра психологии «Раданец».

Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!

Новости

Открытие летнего свадебного сезона 2025
Журнал «Свадебный вальс» выступает официальным медиапартнером мероприятия.
14 мая 2025
«Бедные смеются, богатые плачут» возвращаются: премьера второго сезона
12 мая на телеканале ТНТ  состоялась премьера второго сезона мелодрамы «Бедные смеются, богатые плачут» , одного...
13 мая 2025