Главная   /   Новости   /   Новости Екатеринбурга   /   Откуда взялся и где снимался: 8 лучших ролей новой звезды сериалов Антона Филипенко

Откуда взялся и где снимался: 8 лучших ролей новой звезды сериалов Антона Филипенко

Откуда взялся и где снимался: 8 лучших ролей новой звезды сериалов Антона Филипенко

26 сентября на телеканале ТНТ выходит сериал «Барабашка» – история о мужчине, который от одиночества начал общаться с домовым. Главную роль в проекте исполнил Антон Филипенко, главная звезда российских сериалов на данный момент. Рассказываем о творческом пути хабаровского актёра.


«Луна» (2014 – 2015)

Антон Филипенко начал большую кинокарьеру уже в осознанном возрасте, когда за его плечами был серьёзный опыт работы архитектором. Однако хабаровчанин понял, что это совсем не его призвание, и переключился на кино. Сначала были лишь скромные эпизоды в небольших сериалах, а уже затем пришла первая большая роль – в мистическом детективе про оборотней.

«Первая моя главная роль была в сериале «Луна». Я там нормально заработал, кстати. И очень быстро все спустил: снял квартиру ближе к центру, съездил на Гоа – и всё, деньги закончились. Началась тёмная полоса: я где-то снимался, но это были не самые классные проекты», – рассказывал Филипенко в интервью изданию Peopletalk.

«28 панфиловцев» (2016)

Почти сразу же последовала знаковая роль в военной драме «28 панфиловцев», где Филипенко сыграл одного из главных героев – Николая Трофимова. Ленту тепло встретили как критики, так и зрители, а к актёру начала приходить всероссийская известность. А для того, чтобы получить роль, ему даже не пришлось выдавать что-то экстравагантное – достаточно было ли лишь душевной беседы.

«Я пришёл на пробы в «28 панфиловцев», меня загримировали, посадили к режиссеру, и мы с ним просто говорили. Он спрашивал про мою жизнь, я ему рассказывал. Так и взяли на роль», – признавался актёр. 

«Ленинград» – «Экстаз» (2017)

Настоящая слава пришла к Филипенко после съёмок в клипе группы «Ленинград». Санкт-петербургский музыкальный коллектив к тому моменту привлекал к себе внимание не только мощными текстами и яркой музыкой, но и запоминающимися видеозарисовками. Поэтому клип стал не просто фоном для композиции, а полноценным короткометражным фильмом авторства Анны Пармас, с которой Филипенко ещё не раз поработает в будущем. А партнёрами актёра в клипе стали Светлана Ходченкова, Александр Васильев и Денис Шведов.

«Меня до сих пор узнают по роли Космостаса из клипа группы «Ленинград». У каждого актёра, наверное, есть такие вещи, которые его продвинули в определённый момент. Да, они могут раздражать, но ты не можешь раздражаться из-за того, что тебя двинуло, ты должен быть благодарен», – констатирует Филипенко.        

«Давай разведёмся» (2019)

В «Давай разведёмся» Филипенко снова поработал с Пармас, заодно основательно примерив на себя комедийное амплуа. Здесь актёр отошёл от образа брутального мачо и выдал перфоманс в роли «усатого няня». Получилось убедительно. Хотя изначально эту роль Анна Пармас, несмотря на знакомство с Филипенко, писала не специально под него.

«Она долго не могла найти актера на эту роль. С Аней Михалковой все понятно, она на Аню и писала. А вот Миша... Потом вспомнили обо мне и решили попробовать. Надеюсь, все получилось», – говорит актёр в интервью изданию «Вечерняя Москва».  

«Проект “Анна Николаевна”» (2020 – наст. время)

Ещё один значимый проект, по которому актёра узнают активнее всего, вышел в 2020 году. Филипенко предстал в образе жёсткого полицейского-скептика в народной сай-фай комедии. У майора Пожарского в сериале бурно развивается любовная линия с андроидом, которая в конечном итоге даже перетекает в постельную сцену. Как иронично отмечает Филипенко, сериал стоило снять хотя бы для этого.

«Самой примечательной стала, конечно, постельная сцена с роботом! Ради неё, мне кажется, и начался весь сыр-бор, с неё, мне кажется, и начался сценарий: фантазия сценариста, как это может быть.  Потому что нигде в кино я такого не видел, не помню, чтобы были такие откровенные сцены с роботами и андроидами», – делился мыслями Филипенко с изданием «Телепрограмма».   

«Семейный бюджет» (2021)

Годом спустя Филипенко вернулся к комедийному амплуа в региональной истории «Семейный бюджет», в которой семья из Краснодара отчаянно пытается выбраться из финансовой ямы. Актёр исполнил роль неунывающего главы семейства, который всеми силами пытается найти способы прокормить родных.

«У меня был очень интересный персонаж, достаточно далёкий от меня. Ему ещё авторы придумали такую фишку: поскольку его в детстве родители заставляли продавать картошку, торговлю он не переносит физически. И когда просто пытается сказать это слово, его просто передёргивает, а голос сходит с рельс. Интересно было это сыграть, при этом не испортив материал», – рассказывал Филипенко в программе «Кино в деталях».   

«На страже пляжа» (2022)

В 2022 году с участием Филипенко выходит несколько знаковых проектов. Один из них – «На страже пляжа». Это история про бывшего московского криминалиста, который вынужден залечь на дно в маленьком курортном городе. Но сидеть без дела он там не может, и снова берётся раскрывать преступления. Филипенко исполнил главную роль – альфа-самца с раздутым чувством собственной важности, который, впрочем, сложнее, чем кажется на первый взгляд.

«Вся его лучезарная маска – это прикрытие. У него непростой сиротский бэкграунд, поэтому ему так проще жить. Все эти его женщины – это на самом деле бегство от себя. Он только выглядит беззаботным, циничным, эгоистичным и самовлюбленным. Эта маска к нему уже прилипла, этот образ жизни стал для него привычкой. Но, несмотря на эту маску, он очень азартный человек в плане профессии: легко загорается, когда что-то делает», – анализирует своего героя Филипенко.    

«Барабашка» (2022)

«Барабашка» – это проект, который частично напоминает Филипенко о его первой серьёзной работе в «Луне» своим мистическим характером. Однако здесь вместо оборотня герою придётся столкнуться с домовым. Поскольку барабашку видит только персонаж Филипенко, то ему и суждено справляться с проблемами, которые велит разгребать полтергейст. 

«Я легко могу поверить, что мужчина, который находится сам с собой в изоляции несколько недель, начинает что-то себе придумывать, слегка «плыть кукухой», не отдавая себе отчёт в этом. Сам мозг от скуки какие-то вещи начинает выдавать, за что-то цепляться. Когда я работал архитектором, у меня такое бывало. Не спал как-то 4-5 ночей, потому что диплом делал, там уже глюки начинались. Мне тогда тоже казалось, что и вещи двигаются, и яичницу кто-то съел – такие вещи происходят», – рассказывает Филипенко. 

Сериал «Барабашка» – с 26 сентября в 20:00 на телеканале ТНТ. 

Кавер-группа ТеслаБЭНД
Артисты, музыканты
Event-агентство Sukhoveev
Организаторы свадеб
Ла Фуршет
Кейтеринг
Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!