Главная   /   Новости   /   Новости Екатеринбурга   /   10 киногероев, которые начинали жизнь с чистого листа

10 киногероев, которые начинали жизнь с чистого листа

1 сентября 2022
info_news
10 киногероев, которые начинали жизнь с чистого листа

На телеканале ТНТ 5 сентября в 21:00 выходит сериал «На страже пляжа» – история про московского криминалиста, которого вынуждают начать всё заново далеко за пределами столицы. Вспоминаем ярких киногероев из российского и зарубежного кино, которые начинают жизнь с чистого листа: вынужденно или вполне осознанно.


Денис Крылов/Дубов, «На страже пляжа» (2022)

Главный герой нового сериала ТНТ – Денис Крылов, главный эксперт-криминалист Москвы, который на протяжении последних 15 лет искусно раскрывает самые сложные дела. Ему достаточно лишь пару раз взглянуть на место преступления, чтобы в деталях воссоздать картину произошедшего. Однако любовь к женщинам доводит Крылова до увольнения – спать с женой начальника, конечно, не стоило.

В итоге Крылов из того, кто искал следы преступлений, становится тем, кто их убирает, то есть, чистильщиком. Такой вот необычный фриланс. Но и здесь его поджидают проблемы: найдя то, чего не должен был находить, Крылов, злит очень опасных людей. Единственный шанс спастись – залечь на дно в заштатном городишке у моря, сменить личность и полгода не высовываться. Теперь он не криминалист Денис Крылов, а московский гуляка Денис Дубов, который бросил столичную суету ради курортного кайфа. Но чистильщик и здесь найдёт приключения на свою голову.

Уолтер Митти, «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

В жизни сотрудника редакции журнала «Лайф» Уолтера Митти нет ничего невероятного. Напротив, она настолько заполнилась офисной рутиной, что у главного героя хватает сил на путешествия и исследования красот планеты только в своих мечтах. Даже подойти и познакомиться с новой привлекательной коллегой – это непреодолимое испытание для Митти.

Однако когда становится известно, что журнал больше не будет выходить в печатном формате, а самого Уолтера ждёт увольнение, он наконец решается на перемены. Митти полностью меняет свою жизнь и отправляется в невероятное путешествие по Гренландии, Исландии, Гималаям и другим удивительным местам. Формально – за уникальным снимком фотографа. На самом деле – в поисках самого себя.

Бен Уитакер, «Стажёр» (2015)

Для кого-то 70 лет – это уже закат жизни. Особенно если любимая жена умерла, сын живёт за много километров, и смысла жить больше уже нет. Но только не для Бена Уитакера, который просто не может сидеть без дела. Именно поэтому он воспринимает социальную рекламу модного интернет-магазина одежды о найме возрастных стажёров как шанс изменить свою жизнь.

Бен – человек старой закалки, который не особо разбирается в компьютерах и смартфонах. Зато его жизненная мудрость и старомодная галантность актуальны всегда, и здорово помогают Бену в новом карьерном пути. У пожилого стажёра нет амбиций идти по головам, он просто хочет быть полезным на новом месте, и его опыт очень пригождается молодой бизнесвумен, которая не справляется с огромным количеством событий в жизни и работе.

Илья Горюнов, «Текст» (2019)

Отметить окончание сессии в клубе – святое дело практически для любого студента. Однако для главного героя это событие оказывается роковым. Когда на тусовку врывается наркополиция, Илья Горюнов пытается защитить свою девушку, чем вызывает гнев сотрудников правопорядка, которые используют запрещённые приёмы. Так Илья оказывается в тюрьме за сбыт наркотиков, которые ему подбрасывает сотрудник ФСКН.

После семи лет за решёткой Горюнов возвращается домой, но от его прежней жизни не осталось и следа: мать умерла, девушка не желает его видеть, а ничего общего с друзьями уже не найти. Илья решает встретиться с человеком, который перевернул его жизнь с ног на голову, и в ходе потасовки случайно его убивает.

Чтобы отстрочить правосудие, он забирает смартфон убитого полицейского, и на некоторое время в диджитал-пространстве принимает личность своего заклятого врага, тело которого вот-вот найдёт полиция.

Фрэнк Абигнейл, «Поймай меня, если сможешь» (2002)

Фрэнк Абигнейл-младший – человек, который возвёл понятие «начать новую жизнь» в абсолют. Впервые он сделал это в 16-летнем возрасте, решив притвориться новым учителем французского. Затем, во время развода родителей, он сбегает из дома, и начинает долгий путь от личности к личности.

Сегодня он пилот лучшей американской авиакомпании, завтра – главный врач в больнице, а послезавтра – уже юрист.

Однако такое количество новых имён и занятий в конечном итоге надоедает Фрэнку, и он хочет начать тихую семейную жизнь со своей возлюбленной. Однако у агента ФБР, который намеревается поймать Абигнейла за его преступления, совсем другие планы.

Иван Найдёнов, «Последний богатырь» (2017)

У Ивана классная жизнь: он прикидывается «белым магом Светозаром» и получает отличные деньги от наивных клиентов, которые действительно верят в его сверхъестественные способности. Однако когда кто-то просит Ивана «пояснить за чудеса», тому приходится спасаться бегством. Одна из таких погонь приводит главного героя в совсем другую реальность: здесь он уже никакой не экстрасенс-мошенник, а самый настоящий богатырь. Причём последний.

Оказывается, что Иван – это сын Ильи Муромца, который должен спасти Белогорье от правления коварной и деспотичной Варвары, превратившей всех богатырей в камень. Как белоручка из Москвы будет действовать в роли Супермена для вселенной без гаджетов – тот ещё вопрос.

Ларри Краун, «Ларри Краун» (2011) 

Когда тебя увольняют из супермаркета по причине отсутствия высшего образования, а ты при этом лучший сотрудник, это может стать настоящим ударом. Но только не для Ларри Крауна, у которого за плечами 20 лет службы на флоте. Ему такие перемены ветра только на руку. Ларри решает восполнить проблем с отсутствием нужной корочки и поступает в местный колледж, чтобы иметь больше перспектив в будущем.

Там Краун знакомиться с юными одногруппниками, покупает скутер, серьёзно изучает экономику и начинает работать в закусочной А ещё влюбляется в свою преподавательницу, ради внимания которой становится лучшей версией себя.

Томас Андерсон, «Матрица» (1999)

У главного героя и так две жизни: клерка-программиста и крутого хакера. Однако тут вырисовывается и третья: настоящего Избранного, который должен спасти мир. Конечно, Нео может и отказаться, но череда странных событий, которая буквально охватывает его жизнь за какие-то пару дней, оказывается слишком интригующей для героя. И он выбирает красную таблетку, которая помогает увидеть, насколько глубока кроличья нора.

Так Нео узнаёт, что жил в мире иллюзий – Матрице, а настоящая реальность совсем не такая радужная. И чтобы отвоевать привычный мир, Нео должен возглавить сопротивление, которое годами пытается победить армию машин.

Гриша, «Холоп» (2019) 

Менять свою жизнь мажор Гриша совсем не собирается: он получается удовольствие от вседозволенности и возможности купить всё и всех вокруг. Однако его отец с таким положением дел мириться уже не может, поэтому решает, что золотому мальчику пора начать всё с чистого листа. В царской России XIX века.

Вместе с психологом отец решается на одиозный план: превратить мажора в простого холопа и отправить его в прошлое. Гриша впервые оказывается по другую сторону баррикад и ему предстоит научиться общаться с людьми и ценить простые ценности жизни.

Крис Гарднер, «В погоне за счастьем» (2006)

От неудачного вложения денег не застрахован никто. Можно сорвать куш, а можно потерять всё разом. Именно последний сценарий случается в жизни Криса Гарднера – отца-одиночки, который вынужден бродить с маленьким сыном по ночлежкам и станциям метро.

Он соглашается на большую авантюру, пытаясь заполучить должность стажёра в крупной брокерской фирме. Но есть две проблемы: место получит лишь один из двадцати, а полугодовая стажировка не оплачивается…

Однако Крис всегда верит в мечту, чему и учит своего сына. И своим примером доказывает, что вера в успех и упорный труд обязательно в итоге приведут к счастливому финалу.

Смотрите сериал «На страже пляжа» – скоро на ТНТ.

Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым!