Главная   /   Новости   /   Свадебная мозаика   /   Новости мира   /   По данным ВЦИОМ 67% россиян считают допустимым секс до свадьбы

По данным ВЦИОМ 67% россиян считают допустимым секс до свадьбы

По данным ВЦИОМ 67% россиян считают допустимым секс до свадьбы

Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): как за 30 лет изменились взгляды россиян на половые связи вне брака.

В исследовании говорится, что за три десятилетия россияне стали более раскрепощенными и у них сложилось мнение о сексуальной жизни и о сексуальных связях вне брака. Так, в 1992 году 25% граждан затруднялись ответить, что можно считать нормой в сексуальных отношениях (от 22% до 26% давали ответ «трудно сказать»). В 2022 году количество ответов «трудно сказать» сократилось в среднем в четыре раза до 5-8%.

«За прошедшие три десятилетия секс до брака в нашем обществе стал скорее нормой, а взгляды на добрачные половые связи у россиян раскрепостились», — рассказали во ВЦИОМ. Как отмечается, допустимым секс вне брака считают 67% граждан, а ненормальными лишь 27%. В 1992 году 39% участников опроса были за то, что это норма и столько же считали добрачные половые связи недопустимыми.

Порядка 86% опрошенных также назвали ненормальным наличие любовника или любовницы, при этом 9% респондентов это допускают.

Помимо этого, 63% респондентов высказались негативно о сексе без любви. В Москве и Санкт-Петербурге мнения о допустимости половых отношений без чувств разделились практически поровну (42% считают допустимым, 46% — недопустимым).

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Источник: gazeta.ru

Комментарии (2)
Азалия # 23 ноября 2022 в 22:29 0
Отлично, что люди в россии хотя бы говорить на такие темы, а то совсем у нас грустно все с половым и интимным воспитанием
Лиана # 19 мая 2022 в 13:07 0
Как по мне справедливые результаты статистики, совсем не плохо, что общество наконец-то научилось быть более раскрепощенным в вопросе интимных связей до брака и так же радует статистика , что измены это неправильно!